Правомерно ли после увеличения зарплаты сокращать ставку работнику?

Сегодня объявили в юр.отделе,что через 2 месяца ставка уборщицы в сельском ФАПе уменьшится до 0.25,т.е. предупредили.А правомерно ли это?Значит с 1.03.2018г. добавили зарплату,показалось много,решили таким путем сэкономить?

, Тамара, г. Кемерово
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Действительно сейчас повсеместно, в связи с увеличением МРОТ работникам уменьшают занимаемую ставку, но прежде чем это делать работодатель должен не только предупредить работника в письменном виде за 2 месяца, но и обосновать причину уменьшения занимаемой Вами ставки. И если причина, по которой Вашу ставку уменьшили действительно обоснованна и имеет место быть, а не выдуманной с той целью, чтобы не платить полагающуюся по закону заработную плату, то увы доказать обратное сложно. Но, если причина уменьшения ставки необоснованна, надуманна, то такое действие работодателя незаконно и может быть обжаловано через прокуратуру или напрямую через суд.