Как оформить регистрацию в квартире для отбывающего срок в колонии?

Дом подлежал сносу, попросили выписать брата, так как он не является собственником жилья. Пока выделили новое жилье, пока оформляли собственность, состоялся суд, брата осудили, теперь он в колонии отбывает срок и регистрации у него нет. Хочет пойти учится (там в колонии) и в последующем, по прошествии времени,подать документы на УДО. Нужна ли прописка (регистрация) для вышеперечисленного? В колонии говорят что нужна. Еще один вопрос. Собственником жилья являюсь я, его сестра, у меня есть проблемы со здоровьем, и боюсь могу не дождаться его, но хочу сохранить за ним право пользования квартирой (возможность проживать там), но оформлять на него собственность опасаюсь (он алкоголик, может и пропить), есть ли такая юридическая возможность?

, Ирина Николаевна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вы спрашиваете:

 Как оформить регистрацию в квартире для отбывающего срок в колонии?

Чтобы зарегистрировать человека на жилую площадь, этот человек сам вместе  с собственником жилья должен обратиться в миграционный отдел полиции с соответствующим заявлением. Прописать его заочно не получится.

 Хочет пойти учится (там в колонии) и в последующем, по прошествии времени, подать документы на УДО. Нужна ли прописка (регистрация) для вышеперечисленного?

Работники колонии ответили Вам неверно. В период пребывания в колонии для учёбы в этой же колонии и подачи прошения на УДО регистрация где-либо не требуется.