Как изменить или разделить сумму задолженности за ЖКХ?

Здравствуйте. Есть задолженность по оплате жилья в муниципальной квартире (около 102 000р.). На сегодняшний день в квартире прописано трое: Я, моя сестра и ее несовершеннолетний сын. Управляющая компания обанкротилась и продала требования задолженности (за период с 01.11.2011 по 31.10.2015) другой компании ООО "Старт", которая обратилась в мировой суд с заявлением о взыскании долга. Мировой судья вынес судебное решение о взыскании долга с меня и моей сестры, которое я получил 03.04.18г. Что мне делать? Возможно ли разделить сумму долга на двоих (меня и сестру)? Уменьшить сумму долга? Какие пути решения проблемы? Я не хочу за все платить один. Я не живу в этой квартире 20лет. Сестра не работает и копит задолженность.

  • Судебное решение
    .pdf
, Эдуард, г. Тихвин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Эдуард, добрый день!

Не совсем понятно, как у Вас взыскали долг с 01.11.2011 по 31.10.2015 г., при условии что суд вынес решение в 2018 г. Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, взыскать имеют право их только за 3 последние года ( ст. 196 ГК РФ). Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен.

Вы заявляли о пропущенном сроке?

Эдуард
Клиент, г. Тихвин

Не совсем понятно, что такое заявление о пропущенном сроке, т.е. что такое пропущенный срок? Спасибо.

Эдуард, срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, сейчас Вам необходимо в течение 10 дней с момента вынесения судебного приказа, подавать апелляционную жалобу и ссылаться в ней на истечение сроков. То есть по факту с Вас должны взыскать долг не с 2011 года, а с 2015