Что мне делать, если хотят перевести на другую работу?

Работал барменом официантом заведение закрылось и меня хотят перевести на другую точку барменом кассиром,законно ли это?

, Илья, г. Москва
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы определить перемещение это или перевод, необходимо посмотреть трудовой договор: какая должность у Вас там прописана и поменялся ли работодатель.

Перевод — это изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если оно было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Различают следующие виды перевода:

постоянный перевод на другую работу (ст. 72, 72.1 ТК РФ);

временный перевод по соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ);

временный перевод для замещения отсутствующего сотрудника (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ);

временный перевод по инициативе работодателя (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ);

перевод в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ);

перевод в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Трудовая функция, а также место работы являются существенными условиями трудового договора. Поэтому перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют: чрезвычайные ситуации и простой (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Перемещение от перевода отличается тем, что оно не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника. Перемещение работника без его согласия допускается лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не меняются. Таким образом, если структурное подразделение не указано в трудовом договоре с работником, работодатель имеет возможность производить структурные преобразования достаточно оперативно, так как в ч.3 ст.72.1 ТК РФ установлено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если, конечно, это не влечет изменения трудовой функции работника и иных определенных сторонами условий трудового договора.