Можно ли провести замену аккумулятора в телефоне, если с момента покупки прошло полгода?

Здравствуйте) в июле 2017 года я приобрела iPhone 6 в сети салонов сотовой связи "Связной". На данный промежуток времени аккумуляторная батарея вздулась, заряд на смартфоне держится в течение нескольких часов, не более. Могу ли я требовать ремонта смартфона? Является ли этот случай гарантийным?

, Анжела, г. Валуйки
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Анжела. Это гарантийный случай и вы вправе потребовать ремонта по замене аккумулятора.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе написать претензию продавцу о ненадлежащем качестве товара в пределах гарантмйного срока, как я понимаю, он еще не прошел, в соответствии со статьей 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Вместе с тем продавец обязан провести экспертизу качества товара уведомив Вас о ее проведении, потому как Вы имеете право присутствовать при её проведении.

По заключению эксперта, если будет выявлен брак в товаре, то сможете, либо возвратить денежные средства, либо заменить товара, либо уменьшить покупную цену

Анна, если есть ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,