Как можно точно выяснить, сокращают ли мою должность?

Добрый день!

Ситуация такова:

В феврале получил уведомление от работодателя о том, что 10.04.2018 г. моя должность будет сокращена (выплатят компенсацию и т.д.).

Вчера (08.04.2018 г.) по телефонному звонку мне сообщили, что нас теперь не сокращают (никаких документов об отзыве уведомления о сокращении я не видел и не подписывал).

Вопрос: если я не выйду на работу 10.04.2018 г. (в соответствии с уведомлением о сокращении), какие санкции может применить в отношении меня мой работодатель?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Вячеслав!

Согласно статье 180 Трудвого кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если Вы работаете в коммерческой компании, где штатная численность сотрудников устанавливается самим работодателем и/или владельцами компании, последние могли передумать или несколько отсрочить сокращение штата.

Вопрос об увольнении каждого конкретного работника решается путем издания приказа об увольнении. Если по состоянию на 10.04.2018 приказ о Вашем увольнении издан не был, Вы обязаны были продолжать работу на прежних условиях и 10.04.2018 выйти на работу.

В случае отмены сокращения штата и Вашего несогласия продолжать трудовые отрношения, Вы вправе прекратить трудовой договор с Работодателем по соглашению сторон ( без отработки в течение 2 недель), либо по собственному желанию -в установленном законом порядке, отработав 2 недели.

Сокращение штата влечет за собой изменение штатного расписания и отсутствие в не должности, которую занимал увольняемый работник. Если после 10.04.2018 Ваша должность не была сокращена и осталась в штатном расписании, уволить Вас по сокращению штата нельзя.