Как не потерять свою собственность при разводе?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, проживаю в квартире жены, хочу продать землю которая перешла в мою собственность от моих родителей по договору дарения ещё до моей женитьбы ... Если я продам землю и куплю квартиру и через некоторое время мы с женой разведёмся, квартира эта будет делиться при разводе или нет? Как мне поступить, чтобы после развода не потерять часть своей квартиры?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Используйте банковский счет, на который переведете деньги от продажи участка и с которого заплатите за новую квартиру. Эти передвижения позволят вам доказать в случае спора, что использованы ваши личные деньги, а не совместное имущество.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я буду приобретать квартиру в Беларуси и наверное придётся переводить деньги с одного счёта на другой а потом возможно и расплачиваться наличными...

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может мне лучше заключить с супругой брачный договор ?

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юрий!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ, имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке в том числе в результате наследования, является личным имуществом данного супруга и разделу при разводе не подлежит, а следовательно и имущество приобретенное за денежные средства полученные от продажи личного имущества является личным имуществом такого супруга, (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже).
Всего доброго!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.Вам необходимо при совершении сделок по продаже и покупки недвижимости выполнить ряд условий:

1.сумма продажи земельного участка должна соответствовать стоимости квартиры

2.Вы должны сохранить все документы по продаже  земельного участка — подтверждающие финансовый источник приобретения квартиры

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!