Кто оплачивает курсы переподготовки сотрудников?

Здравствуйте, я работаю младшим воспитателем в деском саду. Наше руководство обязывает нас (младших воспитателей) проходить курсы в соответствии с нашей должностью за наш счёт. Должны ли мы сами оплачивать эти курсы? И нужно ли мне их проходить, если у меня есть высшее педагогическое образование? Спасибо.

, Валько Людмила Александровна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Рекомендую для защиты своих прав руководствоваться письмом, ниже приведу из которого отрывок:

Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.
Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.
<Письмо> Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование» (вместе с «Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»)