Какие предусмотрены права собственника ветхого жилья?

Добрый день! Мы хотим купить квартиру, признанную аварийной. Можем ли мы в дальнейшем получить взамен ее новую квартиру, если будем иметь гос.право собственности на нее, но не будем в ней прописаны?

Спасибо.

  • IMG-20180409-WA0010
    .jpg
  • IMG-20180409-WA0008
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! Риски при приобретении аварийного жилья безусловно имеются.

 п.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации
порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

 п.2 ст.174 ЖК РФ

В случае признания многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта
используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в
соответствии с частями
10 и 11 статьи
32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом
многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных
нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и
соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за
исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию,
средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками
помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими
взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных
предшествующими собственниками соответствующих помещений.