Добрый день. Все перечисленные вами варианты. безусловно, имеют право на существование, но самостоятельно доказать и обосновать, почему суд должен принять именно вашу оценку и не принимать оценку ответчика, даже при условии вызова оценщика, будет достаточно сложным. Наверняка оценка вашего оппонента тоже обоснована, и давал ее специалист.
Как правило, в случае, если в материалах дела оказываются два противоречащих друг другу заключения специалиста, суд назначает экспертизу, тем более что специалисты не предупреждаются об ответственности за дачу ложного заключения, а эксперта об этом предупреждают. Однако заключение специалиста — это тоже достоверное доказательство, и суд может пренебречь экспертизой, во всяком случае, без вашего ходатайства о ней и соответственно, оплаты экспертного заключения
Можно поступить следующим образом: заказать так называемую рецензию, в которой специалист укажет, по какой причине доводы вашего оценщика более аргументированы, нежели доводы оценщика вашего оппонента. В этой рецензии можно указать на ошибочность выбранной методики, на отсутствие каких-либо нужных документов, фотографий, и так далее.
Вот этого специалиста нужно будет вызвать в суд, и после приобщения рецензии заявить ходатайство о его допросе в качестве специалиста. При этом не повредит и допрос того специалиста, который делал вашу оценку, при этом он в суде перед допросом будет также предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, что придаст его словам вес.
А уже по результату допроса специалистов и решайте. заявлять ли вам ходатайство о назначении экспертизы. Настрой судьи может быть каким угодно, но он должен вынести законное и обоснованное решение.
Внимательно изучите ст. 82 АПК.
Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
я БЫ СДЕЛАЛА И ПЕРВОЕ. И ВТОРОЕ. И ТРЕТЬЕ. Вызвала специалиста, который проводил оценку. заказала рецензию на заключение вашего оппонента, допросила бы в суде специалиста, который делал рецензию. а потом заявила ходатайство о назначении экспертизы на том основании. что этот вопрос требует специальных познаний..
Просите суд назначить экспертизу и обязательно определитесь в суде с экспертным учреждением или экспертом, которому доверяете, но, конечно, не с тем, к которому ранее обращались.