Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерное ли увальнение

Отец отработал на предприятии 40 лет,ему сейчас 57 лет.Была операция на сердце,дали вторую рабочую группу.Отдел кадров хочет уволить его,говорят что не могут предоставить соответствующии условия.Вопрос:

1. Правомерно ли такое увольнение?

2. По какой статье его должны уволить?

3. Как должно происходить увольнение и какие выплаты ?

Отец ветеран труда ,имеется медаль.

Спасибо.

30 Августа 2013, 13:12, вопрос №196056 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте.

    1. Да.

    2. Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

    3. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора по указанному основанию.

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

    Процедура увольнения общая.

    30 Августа 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Сама по себе инвалидность — не основание для увольнение. Увольнение в этом случае — нарушение конституционных прав работника. При установлении инвалидности работнику выдаются рекомендации, какой труд ему показан.

    Если работа, которую ваш отец выполняет, соответствует медицинским рекомендациям, он вправе продолжать ее выполнение. Если эта работа ему противопоказана, администрация обязана перевести его на условия труда, соответствующие медицинскому заключению (т.н. «легкий труд»). 

    И если ваш отец отказывается от перевода, или на предприятии отсутствует соответствующая должность, в этом случае администрация не только вправе, но и обязана уволить работника по состоянию здоровья. Все должности должны предлагаться в письменном виде, под расписку отца. Увольнение без соблюдения указанных требований может быть оспорено в суде.

    30 Августа 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats