Как получить военный билет после 29 лет, избежав признания уклонившимся от службы?

Доброго дня! Мне 29 лет. Примерно 4 года назад я снялся с воинского учета у себя в городе. А именно, поехал в регистратуру, написал заявление, что выписываюсь с квартиры и переезжаю в другой город. Там мне сказали, чтобы я ехал в военкомат, снялся с учета и к ним обратно, чтобы выписали и наверное штамп поставили в паспорте. В военкомате написал заявление, что переезжаю, меня сняли с учета. Но в регистратуру я не поехал. Я так понимаю, что фактически я остался прописан в своей квартире. И я никуда не уезжал. А сейчас я хочу получить военный билет. Как мне встать на учет снова в свой военкомат и получить военный билет, а не справку? Ведь они потребуют написать объяснительную и будут утверждать, что я уклонист.

, Артем, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Мне представляется, что я уже отвечал Вам на этот же вопрос. Что ж, повторю.

Вы спрашиваете:

Как получить военный билет после 29 лет, избежав признания уклонившимся от службы?

В Ваших действиях усматриваются признаки уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы, ответственность за которую предусмотрена ст. 328 УК РФ. Поскольку факт уклонения имел место 4 года тому назад, возможно, что к уголовной ответственности Вас не привлекут за истечением сроков давности, который в Вашем случае составляет два года с момента совершения преступления (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ). Однако избежать того, чтобы уголовного дела не возбуждалось, вряд ли будет возможно.