Для постановки на учет комнаты в коммунальной квартире требуют согласие всех собственников в 1 день

Здравствуйте! Имею комнату ы коммунальной квартире. Мы её приватизируем. Для приватизации требуется постановка на кадастровый учёт через мфц. У нас имеется переустройство и требуется согласие остальных собственников на переустройство.В мфц сказали что все собственники в один день должны подписать согласие. Акцент на том что в один день. Но у нас много собственников. В один день это очень сложно. Правда это так? Или я могу взять образец согласия и сама обэехать собственников?

, Инна, г. Самара
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина!

Если квартира не приватизирована, то она муниципальная. В случае если в комнате сделана перепланировка, то для ее узаконения необходим акт о выполнении перепланировки в соответствии с проектом, который согласует местная администрация. Других документов в принципе не должны требовать. Готовится кадастровым инженером тех план на основании выше указанных документов и сдается на регистрацию. Единственное могу предположить. что если Вы заняли часть мест общего пользования то на это необходимо согласие всех собственников, в этом случае и могут требовать их подписи. Вы можете позвонить на горячую линию Росреестра и там проконсультироваться. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.