Можно ли обналичить мат капитал одинокой многодетной матери, если нужны деньги?

Добрый день. Меня зовут Самира. Я многодетная мать 3 детей мать одиночка. Могу ли я законым путём снять деньги наличными с сертификата если деньги нужны срочно я не работаю так как дети маленькие старшей 5 среднему 4 младшему 10 месяцев деньги нужны очень.

, Самира, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак,

Любые аферы, проводимые с
 материнским капиталом, квалифицируются правоохранителями как
 мошенничество в особо крупных размерах и владелица может привлекаться
 как соучастница преступления. По решению суда, вся сумма
 господдержки взыскивается с семьи в пользу того отделения Пенсионного
 фонда РФ, в котором был выдан сертификат.

Кроме того, любые обращения граждан в
 компетентные органы по материнскому капиталу, тщательно проверяются
 сотрудниками. Так, ежегодно в прокуратуру поступают сотни заявлений от
 Пенсионного фонда РФ с просьбой выяснить цели расходования денежной
 суммы. Практика показывает, что иногда женщины-владелицы сертификатов
 даже не осознают, что, принимая решения о подписании договоров с
 фирмами-однодневками, сами становятся участницами преступления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Самира.

Нет, такой возможности закон не предоставляет.

Более того за такие действия вас могут привлечь

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.