Может ли свидетель не отвечать на вопросы подсудимой после его допроса судьей?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации: девушка подсудимая обвиняется в убийстве моего брата имею ли я право, проходя по делу свидетелем, не отвечать на ее вопросы после своего допроса судьёй? Спасибо.

, Олеся, г. Курск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не можете задавать вопросы, а вам может задавать вопросы потерпевший, подсудимый, прокурор(гособвинитель), защитник, судья. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ и уклонение от дачи показаний. У вас есть право предусмотренное статьей 51 Конституции РФ (вправе не свидетельствовать против себя и близких родственников)

Олеся
Клиент, г. Курск

тоесть я обязана буду отвечать на вопросы подсудимой? Просто по ходу заседания слышу что она многим задаёт вопросы.

Это и есть ее право на защиту