Что делать, если МФО грозит обращением в суд, а погасить долг нет возможности?

Здравствуйте должен в мфо, брал 28тысяч не смог выплачивать. с работой проблемы потом в больнице лежал .

Набежали бешаные проценты около 100 000 не могу выплатить. что делать?. они вроде как собрались подавать в суд.

Имущества нет Авто тоже нет не каких ценностей.

, Денис, г. Казань
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис

Скорее всего проценты были начислены незаконно. В данной ситуаци проценты можно снизить в судебном порядке.

В соответствии с ФЗ «О микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности»

Ст. 12.1

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Надо посмотреть Ваш договор. Имеетс большая практика по данным делам. Напишите мне в чат или скажите как с Васи можно связаться

С уваженикм, Роман