Каковы сроки выплаты декретных для ушедших в декрет 27 марта?

Здравствуйте, я ушла в декрет 27 марта, работодатель сказал что выплаты будут только в мае, не нарушает ли он мои права?

, Мария, г. Волгоград

Добрый день Мария!

Согласно ст. 12 ФЗ № 255, срок обращения за декретными деньгами – не больше 6 месяцев после завершения отпуска по беременности

Декретные должны быть выплачены через 10 дней после представления беременной женщиной всех документов:

листка нетрудоспособности;
медицинской справки (ее может предоставить женщина, которая зарегистрировалась в медучреждении в начале беременности.)
Тогда она имеет право на дополнительное пособие, которое начисляется вместе с основными выплатами.

Если Вы работала по трудовому договору, то декретные деньги перечисляются  в день получения зарплаты.

Начисление пособия осуществляет Фонд социального страхования. Выплата производится работодателем, который получает необходимые суммы из фонда.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру РФ! По идее Вам должны были уже их перечислить!