Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание задолжности по договору аренды

ОАО предъявило иск муниципальному учреждению о взыскании задолженности по договору аренды плавательного бассейна — суммы арендной платы за 2000 г. в размере 300 000 руб. и пени за просрочку внесении арендной платы за указанный период в размере 200 000 руб.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что учреждение было создано департаментом недвижимости и управлением образования (учредители). Представитель ответчика считал, что учреждение не может отвечать по иску, и обязанность уплатить долг должна быть возложена на учредителей.

Решите спор. В чем состоят особенности ответственности учреждений по законодательству РФ? Правильны ли возражения представителя ответчика?

07 Мая 2018, 13:29, вопрос №195970 Любовь, г. Бийск
800 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Любовь.

    Иск когда был подан в каком году?

    На какую дату нужно изучать законодательство?

    Если на сегодняшний день рассматривать, то во первых пропущены сроки исковой давности.

    Ответственность по долгам учреждения несет само учреждение а при недостаточности средств, учредитель.

    Гражданский кодекс

    Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

    3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 — 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

    07 Мая 2018, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    При рассмотрении дела в суде выяснилось, что учреждение было создано департаментом недвижимости и управлением образования (учредители). Представитель ответчика считал, что учреждение не может отвечать по иску, и обязанность уплатить долг должна быть возложена на учредителей.

    Любовь

    Любовь, добрый день! Во-первых имеет значение что за учреждение — казенное, автономное, бюджетное. Если бюджетное, то согласно ст. 123.22 ГК

    5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

    учредитель несет субсидиарную ответственость по обязательствам МУ только в случае если речь о возмещении вреда, причиненного гражданам (и если у МУ не хватает собственного имущества).

    но основной момент тут это истечение срока давности и невозможность его восстановления

    ст. 199 ГК

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    по такому требованию срок ИД — три года. Если иск подан в пределах срока исковой давности — должны иск удовлетворить

    07 Мая 2018, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Кроме того, нужно знать какой вид учреждения, казенное, автономное или просто бюджетное?

    У Вас судя по всему речь идет о бюджетном учреждении, которое  отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено( статья 123.22 ГК РФ)

    07 Мая 2018, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ОАО предъявило иск муниципальному учреждению о взыскании задолженности по договору аренды плавательного бассейна — суммы арендной платы за 2000 г. в размере 300 000 руб. и пени за просрочку внесении арендной платы за указанный период в размере 200 000 руб.

    Любовь

    Добрый день! Прошу уточнить иск когда был подан? Судебное заседание суд назначил или нет? Сам иск у Вас на руках имеется? 

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

     
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    КонсультантПлюс: примечание.
    10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    Возможно так что пропущен срок исковой давности и может быть подано заявление в суд о применении срока исковой давности.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности
     

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Далее - 

    При рассмотрении дела в суде выяснилось, что учреждение было создано департаментом недвижимости и управлением образования (учредители). Представитель ответчика считал, что учреждение не может отвечать по иску, и обязанность уплатить долг должна быть возложена на учредителей. Решите спор. В чем состоят особенности ответственности учреждений по законодательству РФ? Правильны ли возражения представителя ответчика?

    Любовь

    В данном случае необходимо смотреть договор. По общему правилу сторонами в деле признаются истец и ответчик, что касается договора то — заказчик и исполнитель т.е. стороны между которыми заключался договор и соответственно играет роль момент оплаты по договору — если оплата происходила между сторонами по договору то соответственно надлежащий ответчик и истец именно стороны по договору. Т.е. если Учреждение производило оплату и указано как сторона по договору — то соответственно это Учреждение и является ответчиком.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 432. Основные положения о заключении договора

    Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

     
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
    3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

    С Уважением...

    07 Мая 2018, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть