Как оформить земельный участок в собственность, если наследодатель пользовался им с 1986 года?

Подскажите пожалуйста. По наследству мне достался дом - на который оформлено право собственности. Мне известно, что земля на которой стоит дом и все прилежащие постройки и огород у наследодателя оформлены договором аренды уже более 20 лет. А этим участком мы пользуемся еще 1986 года. Могу ли я каким-то образом оформить землю находящуюся в аренде в собственность бесплатно? Или через суд?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Могу ли я каким-то образом оформить землю находящуюся в аренде в собственность бесплатно? Или через суд?" — Нет не можете, только с согласия местной администрации или иного собственника «перевести» посредством перезаключения договора аренды на новый или тот же срок на тех же условиях, однако, с учетом существа договора аренды, можете требовать в порядке наследования, право на плоды или их часть от использования арендованной земли или их соразмерную компенсацию, в том числе, путем взыскания такой компенсации в судебном порядке. Но это очень не простое дело.