Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации преподавателю модулей СПО?

Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации в области педагогики преподавателя профессиональных модулей среднего профессионального образования? Преподаватель высшей категории, имеет стаж работы в СПО и по профилю специальности на производстве.

, Елена Львовна, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Доп.образование должен оплачивать работодатель в соотв. с нормами Трудового кодекса.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=40&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=163152309650720032&REFDST=1952» title=«Ссылка на список документов:
» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 31.12.2017)="" --------------------="" Закон="" СССР="" 26.05.1988="" 8998-xi="" 07.03.1991,="" с="" изм.="" 15.04.1998)="" «О=»" кооперации="" в="" СССР"="" Федеральный="" закон="" 10.12.1995="" 196-ФЗ="" 26.07.2017)="" безопасности="" дорожного="" движения"="" 08.05.1996="" 41-ФЗ="" 30.11.2011)="" производств...="" и="" другие."="">законами

, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Елена Львовна
Клиент, г. Красноярск

Ссылки в компьютере не открываются.

В ст. 196 Трудового кодекса РФ указано, что в случаях, предусмотренных федеральными <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=40&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=28377152310304828518&REFDST=1952» title=«Ссылка на список документов:
» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 31.12.2017)="" --------------------="" Закон="" СССР="" 26.05.1988="" 8998-xi="" 07.03.1991,="" с="" изм.="" 15.04.1998)="" «О=»" кооперации="" в="" СССР"="" Федеральный="" закон="" 10.12.1995="" 196-ФЗ="" 26.07.2017)="" безопасности="" дорожного="" движения"="" 08.05.1996="" 41-ФЗ="" 30.11.2011)="" производств...="" и="" другие."="">законами

, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.