Могу ли я уволиться, если я нахожусь в отпуске и прерву его?

Находясь в отпуске могу ли я уволиться прервав отпуск. Отпускные не получал. Это единственный вопрос.

, Ширин Александр Владимирович, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности «прервать» отпуск по инициативе работника. Отзыв из отпуска может быть произведен работодателем с согласия работника.

У вас было право требовать перенести отпуск, если вам своевременно (за три дня) не были перечислены отпускные.

Сейчас вы можете просто подать заявление об увольнении по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ. Работник обязан уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

В срок предупреждения входит период отпуска, поэтому если после подачи вами заявления в течение двух недель вы еще будете находится в отпуске, то вас уволить должны будут по истечения срока предупреждения и выходить на работу вам не нужно будет, только явиться за расчетом и трудовой книжкой.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Доброго дня. В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить, что Вы вправе согласовать с работодателем дату увольнения, то есть, в заявлении Вы вправе указать желаемую дату увольнения (до истечения 2х недель с момента подачи заявления) в заявлении об увольнении и в случае согласия работодателя уволиться ранее, чем через 2 недели с момента подачи заявления.