Предоставление ежегодного отпуска в декабре и январе следующего года

Здравствуйте, я была в отпуске в декабря 2017 года и две недели выпали на январь 2018 года. Работодатель предоставляет следующий отпуск в январе 2019 года. Законно ли это?

, Людмила, г. Краснодар
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Людмила.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Таким образом, если отпуск в 2017 году Вам предоставлялся по графику отпусков на 2017 год, то его частичный выход за пределы календарного года не имеет правового значения. Следующий отпуск Вам должны предоставить по графику отпусков на 2018 год и соответственно в 2018 году.

Определенные нюансы могут быть, если отпуск в 2017 году был первым у этого работодателя или перед этим Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением, В.М. Логунов.