Как прекратить начисление оплаты ЖЭУ за отопление, если газовый котел с отсоединением внутренней разводки?

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, 2002 было произведено переустройство моей квартиры и установлен одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания, в соответствии с проектной документацией, и с отсоединением внутренней разводки от стояков, и их теплоизоляции. Какие доводы я могу предъявить на требования оплаты за отопление ресурсопоставляющей компании? Могу ли я ссылаться и на отсутствие договорных отношений, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, заключённых между организацией и мной

, Галина, п. Зебляки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, вам надо обратиться в ресурсопоставляющую компанию с необходимой документацией, т.к у вас газовый котёл, то платить по общедомовому счётчику вы не обязаны, в случае отказа, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие доводы я могу предъявить на требования оплаты за отопление ресурсопоставляющей компании? Могу ли я ссылаться и на отсутствие договорных отношений, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, заключённых между организацией и мной

Галина

Галина, добрый день! Дело в том, что действующими правилами предоставления коммунальных услуг не предусмотрена дифференциация платы за отопление в мкд на отопление помещения плательщика и использование тепла на общедомовые нужды, на этом основании суды в таких исках как правило отказывают т.к. установка индивидуального отопления в жилом помещении в мкд не снимает с собственника такого помещения обязательства по несению расходов на содержание общедомового имущества а невозможность разделения таких расходов ведет к отказу в иске.  Есть обратная практика судебная, попробовать можно но особенно на что то рассчитывать не стоит