Детей не внесли в список участников в приватизации жилья в 1992 году

Перед приватизацией в 1992 году, нас двоих несовершеннолетних детей мама вписала также в заявление о приватизации. Тогда закона не было еще, что дети обязаны быть включены в приватизацию обязательно, и в рамках закона Администрация нас детей не внесла тогда. К тому же, мы дети в период приватизации квартиры, не были зарегистрированы, в этой квартире. Каким законом руководствуется судья, если тогда закон был другой?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Есть такая статья ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Т.е если в законе, а в вашем случае это

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

прописано что к ситуации применяется закон действовавший во время 1992 года (например) то применяются норма законодательства этого года.

НО насколько я знаю отсылок к законам того в времени в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 нет и поэтому если на момент приватизации там есть прописанные дети то требуется их отказ от приватизации если они не желают в ней участвовать, а так они участвуют в Приватизации если прописаны в этом помещении.

Согласно действующему законодательству в нашей стране разрешается приватизировать следующие жилые помещения:

Квартиры, в которых граждане имеют постоянную регистрацию, и проживают в них на основании заключенного двухстороннего договора соцнайма.
Жилые помещения, относящиеся как к государственному, так и к муниципальному жилфонду.
Ведомственные жилые помещения.
Дома, требующие проведения капитального ремонта.
Жилые помещения, подлежащие реконструкции.
Жилые помещения, расположенные в зданиях, являющихся памятниками истории и архитектуры.

Если ответ Вам был полезен то буду благодарен за положительный отклик

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, мы на тот момент не совершеннолетние дети зарегистрированы в квартире не были, просто мама когда заполняла заявление на приватизацию вписала и нас детей, но договоре и при регистрации права собственности мы ни где не указаны. Вот и получается, что судья значит не совсем верно говорит? Понятно что каким то образом права наши (детей) были ущемлены, но закон ведь был такой, но в этом виноваты те кто его принимал, но он все равно был в те времена и никуда от этого не деться ведь?