8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детей не внесли в список участников в приватизации жилья в 1992 году

Перед приватизацией в 1992 году, нас двоих несовершеннолетних детей мама вписала также в заявление о приватизации. Тогда закона не было еще, что дети обязаны быть включены в приватизацию обязательно, и в рамках закона Администрация нас детей не внесла тогда. К тому же, мы дети в период приватизации квартиры, не были зарегистрированы, в этой квартире. Каким законом руководствуется судья, если тогда закон был другой?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Есть такая статья ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Т.е если в законе, а в вашем случае это 

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

прописано что к ситуации применяется закон действовавший во время 1992 года (например) то применяются норма законодательства этого года.

НО насколько я знаю отсылок к законам того в времени в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 нет и поэтому если на момент приватизации там есть прописанные дети то требуется их отказ от приватизации если они не желают в ней участвовать, а так они участвуют в Приватизации если прописаны в этом помещении.

Согласно действующему законодательству в нашей стране разрешается приватизировать следующие жилые помещения:

Квартиры, в которых граждане имеют постоянную регистрацию, и проживают в них на основании заключенного двухстороннего договора соцнайма.
Жилые помещения, относящиеся как к государственному, так и к муниципальному жилфонду.
Ведомственные жилые помещения.
Дома, требующие проведения капитального ремонта.
Жилые помещения, подлежащие реконструкции.
Жилые помещения, расположенные в зданиях, являющихся памятниками истории и архитектуры.

1
0
1
0

Если ответ Вам был полезен то буду благодарен за положительный отклик

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, мы на тот момент не совершеннолетние дети зарегистрированы в квартире не были, просто мама когда заполняла заявление на приватизацию вписала и нас детей, но договоре и при регистрации права собственности мы ни где не указаны. Вот и получается, что судья значит не совсем верно говорит? Понятно что каким то образом права наши (детей) были ущемлены, но закон ведь был такой, но в этом виноваты те кто его принимал, но он все равно был в те времена и никуда от этого не деться ведь?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2018