Как привлечь к ответственности бывшего работодателя за нарушение моих прав?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Банально обманул работодатель.При моем трудоустройстве на работу НИКАК не оформил,даже без договора,первую неделю я работала и обучалась по стажерской ствке,после этого меня на словах(!)поставили на нормальную ставку,оговоренную на собеседовании и даже в срок выплатили аванс в размере 5000 рублей.А когда я через месяц решила уволиться(по многим причинам,в том числе и отсутствие какого-либо оформления),сначала руководство требовало отработки 2х недель,а на мои резонные отсылки к части 4 статьи 71 ТК РФ,об отработке 3х дней на испытательном сроке(хотя я и на две недели была согласна),устроили скандал и уволили выплатив 1147 рублей(вернули стажерскую ставку задним числом,навешали кучу штрафов итого за 10 двенадцатичасовых смен я получила 6147),аргументируя это "Ты большего не стоишь"!На мои разборки с начальницей,на тему почему мне меняют ставку задним числом,не предупредив заранее!и на угрозы трудовой инспекцией,сказали "Иди куда хочешь,мы скажем что вообще тебя впервые видим" и просто пригрозили полицией,если я не уйду!Понимаю что деньги я свои не получу скорее всего,из доказательств у меня рабочая форма,и фото графиков с моим именем и фамилией(сотрудники не думаю,что дадут свидетельства). Помогите пожалуйста их наказать по закону,оставили вообще без средств к существованию,я первый раз в такой ситуации,планирую обратиться в Труд.инспекцию по гор.Москве на м.Домодедовской,еще хочу пожаловаться в миграционную службу(лично слышала,от других сотрудников,что они гр.украины и киргизии без разрешения на работу,еще и смеялись,что если прижмут,то им ничего не будет,а работодатель попадет на большой штраф)и в прокуратуру попробовать написать заявление по факту мошенничества.Что подскажите?

, Юлия, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия! Конечно вам нужно обращаться в трудовую инспекцию. То что вы перечислили из доказательства работы может оказаться достаточным. Кроме того, вам выплатили какие-то деньги, возможно это были нормально проведенные выплаты и они будут фигурировать в документах.

Сейчас обращение можно подать и через сайт инспекции, прикрепите фото имеющихся доказательств и распишите подробнее всю ситуацию. Работодателя привлекут к материальной ответственности, у вас есть шансы взыскать и деньги не выплаченные, проценты, моральный вред.

Обязательно пишите в миграционку, за нарушения законодательства в этой сфере штрафы сотни тысяч.