Отказ от ребенка в роддоме по собственной воле

Здравствуйте, я не знала что беременна и ходила так 5 месяцев, не давно я родила ребенка , дома на сроке 27 недель , роды были быстрыми, ребенок выжил , но я хочу написать отказ от ребенка , но мне сказали что ко мне пройдут органы опеки и я буду платить алименты , зачем ко мне прийдут органы опеки если я для себя решила что я не возьму этого ребенка, почему бы не сказать сколько в месяц нужно платить ребенку ? И когда они ко мне прийдут, они приходят тогда когда ребенок в дед доме или нет и звонят ли они что прийдут?

, Юлия, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

мне сказали что ко мне пройдут органы опеки и я буду платить алименты

Юлия

Отказ от ребёнка является основанием для лишения родительских прав

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Это это знаю, мне интересно через сколько дней приходит органы опеки?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!