8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ от ребенка в роддоме по собственной воле

Здравствуйте, я не знала что беременна и ходила так 5 месяцев, не давно я родила ребенка , дома на сроке 27 недель , роды были быстрыми, ребенок выжил , но я хочу написать отказ от ребенка , но мне сказали что ко мне пройдут органы опеки и я буду платить алименты , зачем ко мне прийдут органы опеки если я для себя решила что я не возьму этого ребенка, почему бы не сказать сколько в месяц нужно платить ребенку ? И когда они ко мне прийдут, они приходят тогда когда ребенок в дед доме или нет и звонят ли они что прийдут?

, Юлия, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!

мне сказали что ко мне пройдут органы опеки и я буду платить алименты

Юлия

Отказ от ребёнка является основанием для лишения родительских прав

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке

..................

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Это это знаю, мне интересно через сколько дней приходит органы опеки?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юлия, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день.Подскажите пожалуйста с какого момента начинают начислять алименты если мать оставила ребенка в роддоме?
Добрый день.Подскажите пожалуйста с какого момента начинают начислять алименты если мать оставила ребенка в роддоме?
, вопрос №4976717, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Как найти роддом в котором родился?
Здравствуйте) Как найти роддом в котором родился?
, вопрос №4975391, Barz, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза
Добрый день! Мой сын студент СГУПС, 1 курса Не сдал экзамен за первый семестр,это была третья пересдача 29 мая. Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза. Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками где прописано что он не является студентом вуза согласно приказа об отчислении от 3 июня 2026 года С данной справкой обратились в другой вуз принять нас на факультет который соответствует нашим оценкам за первый семестр с возможностью досдать второй семестр 1 курса. В свою очередь нам пояснили, что если бы мы были студентом - нас бы приняли. Мы обратились в СГУПС - отозвать заявление и отменить пункт приказа об отчислении Получили отказ в устной форме от декана. Прошу дать ответ- как возможно отозвать заявление об отчислении и восстановится в СГУПС с целью перевестись в другой вуз на текущий первый курс.
, вопрос №4975325, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я работать постовой медсестрой в роддоме?
Здравствуйте!Я акушер по должности,работала в отделении патологии,получила проф переподготовку сестринское дело,!Могу ли я работать постовой медсестрой в роддоме?
, вопрос №4974527, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я должна родить в ближайшее время. Муж находится на сво. Его обещали отпустить на выписку из роддома когда
Здравствуйте! Я должна родить в ближайшее время. Муж находится на сво. Его обещали отпустить на выписку из роддома когда я рожу. Но отказали потому что у нас с ним разные фамилии.
, вопрос №4973920, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2018