Ликвидация структурного подразделения ООО во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получила уведомление о ликвидации подразделения. Прошло два месяца, получила сейчас полный расчет ( среднемесячный заработок + неиспользованный отпуск). В данный момент жду документы( отправили почтой, так как в другом городе офис)

Подскажите, как правильно поступить, чтобы получать выплаты от ФСС до 1,5 и средний заработок от работадателя, который сохраняется в течении 6 месяцев( район крайнего севера)?

Мне известно , что получать пособие по безработице и по уходу за ребёнком одновременно нельзя, но для получения в среднего заработка нужно обращаться в ЦЗН и вставать на учёт как безработная.

, Вера, г. Воркута
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Действительно  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» такого права не дает на два пособия

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Однако отпуск по уходу за ребенком и, соответственно пособие по уходу могут оформить иные лица:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию

Размер пособия будет считаться не как сейчас платят Вам, а в зависимости от условий этого родственника. (ст. 15 вышеуказанного закона).

Вера
Клиент, г. Воркута

как так получается, я ведь не претендую на выплаты от государства по безработице, это же платит работодатель а не фсс. Почему это не законно?

И причём это даже выплата не по безработице, а сохранение среднего заработка.

А если обратиться в ЦЗН сначала, получить выплату от работадателя, а в дальнейшем оформить пособие по уходу за ребёнком?

Возможно мой ответ был не полным.

Вы правы относительно выходного пособия и выплаты среднего заработка — это не пособие по безработице, эти деньги выплачивает работодатель и получать Вы их можете, даже в отпуске по уходу за ребенком. Каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178, ст. 318 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Отпуск по уходу за ребенком не является основанием для отказа в постановке на учет в центре занятости:

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

 А после этого, когда будет пособие по безработице нужно будет выбрать вид пособия (по безработице или по уходу). Надеюсь мой ответ помог вам.