Кто будет возмещать нанесённый ущерб соседям, если была ослаблена гайка крана на общедомовой трубе?

Кто будет возмещать нанесённый ущерб соседям если была ослабленна гайка крана от общедомовой трубы(холодная вода) в следствии чего произошла утечка воды?сотрудники ЖКХ подтянули гайку и составили акт.Что делать дальше?

, Ирина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Делать калькуляцию (оценку) ущерба и подавать в суд на УК.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Повторюсь, что если гайка, из-за которой произошла утечка, расположена после перекрывающего вентиля, то в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ она не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и, соответственно, ответственность лежит на собственнике квартиры (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).
В этом случае только если собственником квартиры является муниципалитет (если квартира не в собственности, а, например, по соц.найму), то необходимо привлекать соответчиком собственника квартиры.