8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является ли подделка чека в данном случае мошенничеством?

Мы родители детей, посещающих одну группу в детском саду. На день рождения воспитателей мы решили "скинуться" на подарки. Собрали определенную сумму и передали одному из родителей - Татьяне. Татьяна подарки купила, мы их подарили. Через полгода выяснилось что чеки "не правильные". В чеках осутствует ЭКЛЗ. При обращении в организацию чей ИНН был указан на чеке был получен ответ:

"Доброе утро. Организация (название фирмы) работает только по безналичному расчету и не имеет кассового аппарата.

Чеки не наши и являются подделкой. Таких сделок не было."

Нам не понятно каким образом подарки (товар) оказались у Татьяны.

Что можно предпринять по закону, для выяснения каким образом и где получила товар Татьяна? Можно ли классифицировать этот случай как мошенничество?

Показать полностью
, Овчинников Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

В первую очередь нужно понять какова сумма ущерба? А также в чем обман или злоупотребление доверием?

На второй вопрос для полного понимания нужно ознакомиться с пленумом Верховного суда, а также к УК РФ и КОАП РФ, чтобы понимать, что такое мошенничество. 

Статья 159.  УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

https://rg.ru/2017/12/11/sud-m...

Из указанных определений формально,  из того, что Вы пояснили может квалифицироваться как злоупотребление доверием, так как Вы знакомы и у Вас были доверительные отношения+ недостоверность приобретенного товара, подтверждается поддельными чеками. 

Далее возвращаясь к определению размера ущерба нужно см. примечание к ст. 158 УК РФ и 7.27 КОАП РФ.

Статья 158. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетомего имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 7.27. КОАП РФ  Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Т.е. с 2501 рублей может наступить ответственность по первой части ст. 159 УК РФ. 

Все указанное -это теория. Практически доказать мошенничество будет очень сложно, если лицо само в этом не признается. Сложность будет в установлении ущерба, а также доказывании умысла на хищение, так как в данном случае правоохранители будут квалифицировать действия как гражданско-правовые, поскольку у лица может возникнуть неосновательное обогащение в части получения разницы между купленным товаром (подарком) и стоимостью указанной в чеке т.д. 

Кроме того, даже при наличии поддельных чеков достаточно выдвинуть версию, что подарки куплены в другом месте, но ввиду, того что чеки не выдавали сделала эти, ещё и приведет людей, которые продали подарки, то состава точно не будет.  

 Вы вправе написать заявление в полицию, которая как орган дознания обязана будет провести проверку (ст. 144 УПК РФ) и принять законное решение (ст. 145 УПК РФ).

С уважением  к  Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Дмитрий. Татьяна присвоила ваши  деньги? Нет. Состава преступления в этой ситуации нет. К тому же, организация вам ответила, что нет кассового аппарата. Может, и действительно, нет. А если магазин так ответил, чтобы избежать неприятности? Откуда владельцу магазина известно, во что ваш запрос выльется?

И вообще, в чем проблема, непонятно. Вы собрали деньги, передали их Татьяне на приобретение подарков. Она подарки купила, отдала их вам. В чем тут мошенничество? Что с чеками что-то не то? Так не чеки же она приобретала.

Вы пишете, что вам неизвестно, как подарки оказались у Татьяны. Но  это в предмет сделки и не входит. Вы ей дали деньги на покупку предметов. Она их купила.  А где, какое имеет значение? И где бы она их не приобрела, это не образует состав преступления. Разве что она их украла.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. 

Чтобы, по закону выяснить те обстоятельства, которые Вас интересуют, необходимо обратиться с заявлением в полицию. В соответствии со ст. 144 УПК РФ, будет проведена проверка, о результатах которой Вам будет сообщено в срок от 3 дней до 1 месяца.

Но в данном случае, говорить о том будет ли возбуждено или нет уголовное дело, проблематично, так как не ясна сумма ущерба, также нет факта присвоения денег, то есть нанесения ущерба.

Состава статьи 327УК РФ,  «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

тоже не будет, так как чек не является официальным документом.

Но Вы правы, прояснить ситуацию нужно. Советую для начала  просто поговорить с Татьяной, а дальше по ситуации.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собрали определенную сумму и передали одному из родителей — Татьяне. Татьяна подарки купила, мы их подарили. Через полгода выяснилось что чеки «не правильные».

Овчинников Дмитрий

Говорить о каком-либо злодеянии со стороны Татьяны в отношении группы родителей можно, только если имеется явное несоответствие товара переданной ей сумме денег, т.е. если она присвоила часть собранных денег.

В таком случае будет повод обратиться в полицию с заявлением, в ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ ситуация прояснится.

Нам не понятно каким образом подарки (товар) оказались у Татьяны.

Что можно предпринять по закону, для выяснения каким образом и где получила товар Татьяна?

Овчинников Дмитрий

Эффективнее будет расспросить саму Татьяну по поводу приобретения товара и получения чеков. 

Можно ли классифицировать этот случай как мошенничество?

Овчинников Дмитрий

«Неправильные» чеки могли оказаться у нее без какого-либо умысла с ее стороны, продавец товара также может лукавить. Нельзя сразу так подозревать Татьяну в мошенничестве, тем более нет ясности в части ущерба. 

0
0
0
0

Если нет разницы которая была присвоена, например она купила за 1 тыс а изготовила платежные документы на 4 000 рублей.то состава хищения ваших средств нет., если такая разница обнаружена то будут признаки мошенничества. Недостоверный платежный документ можно подвергнуть экспертизе которой можно будет установить что он изготовлен не кассовм аппаратом а например на принтере.Возможно есть признаки часть 3 ст.327 УК РФ использование поддельного платежного документа

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Начнем с того,  что лица, которые передали денежные средства Татьяне не согласовывали приобретение подарков у конкретного продавца, поэтому даже отсутствие чека не говорит о том,  что Татьяна денежные средства похитила путем обмана или злоупотребления доверием, присвоила или растратила. Ведь товары были ей были приобретены. Вот,  если стоимость товаров не соответствует тем,  которые она с её слов приобрела,  то есть меньше,  то возможно в её действиях содержатся признаки хищения,  а именно присвоения вверенных ей денежных средств. 

Но,  состав преступления может быть лишь в том случае когда присутствуют все четыре его элемента,  а именно объект,  объективная сторона,  субъект и субъективная сторона. При ущербе менее 2500 рублей объект преступления отсутствует. (ст. 14 УК РФ). 

Сама по себе подделка кассового чека состава преступления не образует. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Мошенничество — это завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.

Фактически Татьяна получила от вас денежные средства (имущество) однако приобрела на них подарки. предоставив вам поддельные чеки.

Для начала нужно выяснить сумму ущерба, который вам причинили. чтобы говорить о квалификации действий Татьяны как мошеннических.

Кроме того. нужно выяснить стоимость подарков. которые приобрела Татьяна.

Также нельзя исключать, что магазин предоставил вам недостоверную информацию. Я же так понимаю, что вы делали запрос сами. а не через правоохранительные органы?

Честно говоря, состава мошенничества в его чистом виде я лично тут не вижу. Во всяком случае. для точного вопроса о квалификации действий Татьяны нужно выяснить некоторые вопросы.

Тогда консультация будет более предметной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 06.04.2018