Заключение договора Школы (АНОО) и ИП на ведение дополнительного образования с ежемесячной оплатой

Здравствуйте,

У нас частная начальная школа. В школе планируется открытие дополнительных кружков по двум предметам (керамическая мастерская и театральный кружок). Оба эти кружка хотим отдать на ведение стороннему ИП. Занятия будет проводить педагог , у которого есть профильное образование и есть ИП. Вопрос:

можем ли мы заключать договоры и принимать оплату от родителей за эти кружки (они платные), а с ИП заключить свой договор на ведение этих кружков с фиксированной (или не фиксированной) ежемесячной оплатой этому ИП?

В этом случае налоги должно платить только ИП за себя?

Как должны называться эти договоры (с родителями и ИП)?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
можем ли мы заключать договоры и принимать оплату от родителей за эти кружки (они платные), а с ИП заключить свой договор на ведение этих кружков с фиксированной (или не фиксированной) ежемесячной оплатой этому ИП?

Ольга

Здравствуйте

В принципе такое быть может.

Но тут надо разобраться со схемой.

варианта 2

1 — школа заключает с ип договор оказания услуг — на эти платные курсы — то есть как бы работает на школу- школа ему платит, с родителями заключается обычный ваш договор оказания услуг, либо образовательных услуг.

Родители платят вам- вы платите ип, ну и какая то разница это ваш доход.

Вы налоги платите за себя, ип за себя.

Тут все в рамках гк по части услуг- ст 779.

2 — Школа с ип заключает агентский договор — по которому например ищет для ип учеников.

Потом образовательные услуги- между родителями и самим ИП- это важно — будут идти по отдельному договору между ними.

Родители будут платить самому ип — а он вам комиссию за то что вы нашли этих учеников.

Ип за себя будет платить налоги, а вы налоги будете платить со своего агентского вознаграждения.

Это ст 1005 гк- агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В 1 случае все услуги будут идти от вашего имени.

Во 2 — можно сделать так чтобы они шли от имени ип- и ип тогда же за них и будет отвечать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можем ли мы заключать договоры и принимать оплату от родителей за эти кружки (они платные), а с ИП заключить свой договор на ведение этих кружков с фиксированной (или не фиксированной) ежемесячной оплатой этому ИП?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Можете заключить либо договор оказания услуг, с условием о возможности привлечения третьих лиц (т.е. не работников АНО) т.к. согласно ст. 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

либо агентский договор по которому АНО будет агентом а ИП принципалом. В этом случае поступления предназначенные для ИП в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не включаются в налоговую базу АНО.

Если ИП образовательные услуги оказывает лично, лицензия на образовательную деятельность ему не требуется. Налоговым агентом ИП в силу ст. 226 НК РФ Вы выступать не будете т.к. ИП налоги за себя платит самостоятельно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга. На мой взгляд в данном случае для Вас более проста и удобна схема с агентским договором, с учетом того, что по данному договору Вы не только заключаете договоры с родителями от имени и за счет ИП, но и принимаете оплату за него.

Статья 1005 ГК позволяет это делать. Вы будете принципалом, ИП — агентом. Это будет агентский договор при котором Вы будете совершать сделки с родителями от имени и за счет ИП. При этом, в силу принципа свободы договора,  закрепленного в статье 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора…
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)…

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон…

Вы свободны в определении условий данного договора, т.е. можете включить в него условия о приеме оплаты за ИП, с дальнейшим перечислением ее ИП, за вычетом Вашего агентского вознаграждения.

Если ИП будет  проводить указанные занятия в виде скажем семинаров, лекций, т.е. без реализации самостоятельных образовательных программ, без проведения им итоговой аттестации и без выдачи документа об образовании( он может выдать например просто сертификат), лицензия на образовательную деятельность ему не нужна. Договор между родителями и ИП, от имени и за счет которого Вы будете его заключать, будет направлен на оказание  данных услуг именно от имени ИП

В агентском договоре договоре между Вами и ИП укажите, что Вы заключаете от имени и за счет ИП договоры с родителями, принимаете от них оплату на свой счет. Подробно определите условия о размере агентского вознаграждения. Получив оплату от родителей на свой р.счет( либо в кассу) оставляете себе свое агентское вознаграждение, переводя остальную сумму ИП. Налогообложение в этом случае выглядит таким образом: Предположим Ваше агентское вознаграждение составляет 10% а оплата по договору 100 рублей. Получив 100 рублей себе на счет, Вы оставляете себе 10%, т.е. 10 рублей, а оставшиеся 90% — 90 рублей переводите ИП. В этом случае Вашей прибылью( доходом) будет именно 10 рублей, с которых Вы и будете платить налоги. За себя ИП будет отчитываться и оплачивать налоги самостоятельно. Вас это касаться не будет и никаких дополнительных обязанностей на Вас не наложит.

При определении размера агентского вознаграждения хорошо просчитайте экономику, поскольку ИП будет оказывать свои услуги на Вашей базе, а это естественно стоит определенных средств.

Еще один важный момент — отчеты по агентскому договору — статья 1008 ГК. Определите их периодичность и обязательно подписывайте и сохраняйте их, поскольку налоговая вправе истребовать данные документы в рамках проверки деятельности по указанному договору.

Таким образом будет 2 договора:

— Первый между Вами и ИП агентский договор, где будут прописаны отношения именно между Вами и ИП;

— Второй договор  с родителями — договор услуг, заключаемый Вами от имени и за счет ИП.

С уважением Евгений Беляев

 Вы будете принципалом, ИП — агентом.

Простите, Ольга, опечатался. Вы будете агентом, а ИП будет принципалом. Читать следует именно так. Опечатку прошу не засчитывать.  Отношения между Вами будут строиться таким образом —

ГК Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от… имени и за счет принципала.

С уважением Евгений Беляев