Запрет на регистрационные действия НЕ СНИМАЮТ

В сентябре 2017-го года, в связи с задолженностью по налогам, был наложен арест на регистрационные действия с моим земельным участком, находящимся в г. Севастополь. Арест накладывали судебные приставы г. Томска, т.к. прописан я в Томске. Долги по налогам были уплачены. Томскими судебными приставами арест был снят в декабре 2017-го года, постановление имеется на руках. Томский реестр отправлял эту информацию севастопольскому реестру. В марте 2018-го года я начал производить регистрационные действия с земельным участком в Севастополе (я нахожусь в Севастополе), севастопольский реестр говорит, что запрет не снят, якобы к ним не поступила информация о снятии запрета. В то же время томский реестр видит и сообщает мне, что отправленная ими информация в севастопольский реестр поступила.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Как и куда обращаться и в какой форме?

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю Вам надо начать прежде всего с того, чтобы получить официальный отказ севастопольского реестра. Уже в суде обжаловать данный отказ в порядке КАС РФ. Согласно ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

к иску можно приложить постановление, раз

постановление имеется на руках.

Дмитрий Неклюдов

Также можно приложить документы, подтверждающие факт уплаты налогов. но повторюсь, тут надо обжаловать через КАС.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

А без суда никак, да? В чем там у них загвоздка то, не располагаете?

Доброго времени суток, Дмитрий!

Я думаю, что можно и без суда. Вы можете написать в свободной форме заявление дома с изложением всех деталей и номеров документов, приложить ксерокопии и отдать в севастопольский реестр. Вам будут обязаны дать официальный ответ не позднее 30 суток.

Но я думаю, что когда Ваше заявление попадет на стол руководителю, Вам ответят много быстрее.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Как и куда обращаться и в какой форме?

Дмитрий Неклюдов

Дмитрий, добрый вечер! Обратитесь в суд с административным иском приложив, документы, подтверждающие снятие ограничения. Иск подается в соответствии с главой 22 Кодекса административного производства, в том числе возможно его подать по месту жительства

ст. 24 КАС

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Письмом

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

от 29 февраля 2016 г. N 14-01379/16 разъяснено:

Основанием для погашения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) записи об аресте объекта недвижимого имущества является судебный акт, вынесенный судебным органом в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, иной процессуальный документ, изданный государственным органом (должностным лицом), наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке; в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона о регистрации органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о наложении (снятии) ареста, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

По смыслу данного разъяснения, если у Вас есть на руках надлежащим образом оформленное постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий, Вы также можете предъявить его.

Вы предъявляли в Росреестр постановление? Попросите Томских приставов продублировать электронно либо попросите у них реквизиты отправления. Сначала, всё-таки, следует принять меры по досудебному урегулированию. В суд в порядке КАС РФ Вы обратиться в праве, плучив письменный отказ Росреестра, но это займёт немало времени.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

севастопольский реестр говорит, что запрет не снят, якобы к ним не поступила информация о снятии запрета. В то же время томский реестр видит и сообщает мне, что отправленная ими информация в севастопольский реестр поступила.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Как и куда обращаться и в какой форме?

Дмитрий Неклюдов

Ситуация достаточно ясная, скорее всего имеет место техническая недоработка, из-за которой информация не принята должным образом, т.к. решение о снятии запрета фактически есть. Решить проблему, считаю, можно с помощью жалоб в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП (жалоба в порядке подчиненности), которые направить в подразделения ФССП в Севастополе и в Томске одновременно, заказным письмом либо лично (получить отметку о принятии). Срок рассмотрения такой жалобы — 10 суток со дня получения.