Полагается ли ипотека пенсионерам для приобретения жилья своему ребенку?

здравствуйте дайте пожалуйста мне ответ. Моя мама на пенсии хочет взять ипотеку на приобретения жилья для другого ребенка, если она не сможет ее выплачивать могут меня обязать это делать, т.е платить ипатеку

, Александр,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Специально такой программы в банках не существует — чтобы пенсионер брал ипотеку на родственника. Есть обычная ипотека.

Оформление кредита на покупку жилья на третье лицо встречается в последнее время нередко. Обычно это связано с отказами банков по каким-то причинам заключать кредитные договоры, и граждане находят третьих лиц из числа родственников, которым кредитор предоставляет ипотечные средства. А несостоявшиеся заемщики по устной договоренности выделяют деньги на погашение кредита с целью в будущем, после расчета с банком стать собственниками жилого помещения.

В таких случаях необходимо предусмотреть риски, которые возможны как для тех, кто стал заемщиком, так и для тех, кто планирует через другое лицо гасить кредит.

Риски для заемщиков:

  • если денежные средства в счет погашения кредита поступать перестанут и образуется просроченная задолженность, кредитор выдвинет право требования непосредственно заемщику, который будет обязан возвратить банку всю сумму кредита;
  • право собственности на ипотечное жилье не гарантирует его сохранность — кредитор обратит на него взыскание, и заемщик рискует остаться и без жилья, и с долгами.

Риски для граждан, погашающих кредит через заемщика:

  • поскольку они не являются сторонами ипотечного договора, то никаких прав на ипотечное жильё не имеется;
  • доказать своё финансовое участие в погашении ипотеки без оформления специальных документов будет невозможно;
  • после погашения ипотечного кредита заемщик, являющийся собственником жилья, может не переоформить его на плательщиков, а обязать его сделать это даже в судебном порядке практически невозможно.

Учитывая, что ипотечный кредит по времени растянут на много лет, также возникают риски возникновения наследственных правоотношений в случае смерти заемщика или плательщиков.

Поэтому оформление кредита на другое лицо является рискованным во всех отношениях.

Всего доброго!