Как подать иск о вступлении в наследство?

Отец проживал в Ростове,умер 2,5 года назад.Наследство(дом) находится в Тамбове,я в нём проживаю.Как оформить наследство?

, Маргарита, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Надо обратиться нотариусу в Ростове, так как местом открытия наследства является Ростов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте. Получите от нотариуса отказ и обратитесь в Тамбове в суд о признании права собственности в порядке наследования.