Правомерна ли задержка выплаты заработной платы?

В соответствии с коллективным договором аванс и зарплата должны выплачиваться 24 и 9 числа соответственно.Если выпадает на выходные дни, то выплаты осуществляются заранее. Последняя выплата была 23 марта 2018г.Является ли нарушением Трудового Кодекса если зарплату выплатят 9 апреля 2018 г., т.е. срок между выплатами составит 17 дней (с 24 марта по 9 апреля)

, Дима, г. Миасс
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, не будет: ТК РФ статья 136:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Анализируем: З начисляется и выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Т.е. первые полмесяца — 1-15 (или 16) — выплата должна быть

не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

отсюда -за первый период ЗП должна быть выплачена с 15 (16) до 30 числа; 23 и 24 марта укладываются в этот период.

вторые полмесяца — 16-30 (31) — ЗП должна быть выплачена с 1 до 15 числа; 9 число укладывается в этот период.

И еще — полмесяца строго — это когда в месяце 30 дней, тогда пополам — 15 дней.

В месяце 31 день — тогда одна часть 15, другая 16 дней — нет строгой половины.

ТК РФ там же:

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Это не означает, что вторая часть оплаты должна смещаться — во-первых, это частный случай, предусмотренный ТК РФ, во-вторых, дата выплаты определена локальным актом организации, и если дата выплаты второй части ЗП не приходится также на выходной день, у организации не возникает обязанности выплачивать ее раньше.