Является ли общепит (спорт-бар) торговым объектом и осуществляется ли розничная продажа?

Добрый день.

Планирую открыть спорт бар (в т.ч. подразумевается продажа пива), сейчас ищем помещение... Одно из предложенных всем нравится, но расположено на первом этаже жилого дома. А согласно законодательству нашей республики "не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроенных, в пристроенных и во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов" (статья 2, часть 5 З N52-V от 05.12.2013 г., часть 5 введена Законом РС(Я) от 17.06.2015 г. 1486-З N 529-V).

Соответственно и вопрос - попадает ли спорт-бар под эти ограничения или общепит является отдельным видом бизнеса???

, Евгений, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам придется работать только как бар в такой ситуации, без продажи алкоголя на вынос.

Статья 1. Дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции

В Республике Саха (Якутия) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов до 14 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями,при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания на предприятиях общественного питания, отнесенных к типу «ресторан» в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

причем ресторан и бар- по госту все таки не одно и тоже.

"

ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования"

Ресторан
Оригинальные, изысканные, заказные и фирменные блюда, десерты и напитки собственного производства, блюда национальных (этнических) кухонь с учетом концепции и специализации предприятия.
Широкий выбор алкогольных и безалкогольных напитков.
Сопутствующие товары: табачные изделия, фирменные сувениры, печатная продукция

Бар
Смешанные напитки, коктейли собственного производства, закуски, десерты, в т.ч. фирменные, горячие блюда, из полуфабрикатов промышленного изготовления, с учетом специализации предприятия.
Широкий выбор алкогольных и безалкогольных напитков (для неспециализированных баров).
Сопутствующие товары: табачные изделия, фирменные сувениры, печатная продукция

гост который указан в законе- уже отменен — вместо него вышеуказанный

снова ваш закон

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроенных, в пристроенных и во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов.

чтобы ваш объект не признали торговым- употребление должно быть прямо на месте- как в общепите.

При этом отличаются и санпины- по общепиту это это 1079-01

а по торговле — 1066-01 и требования там разные.

Так же о начале деятельности придется уведомить роспотребнадзор по ст 8 фз 294.

Общепит отдельный вид бизнеса, но это не значит что мы можете там маскировать торговлю и продавать алкоголь на вынос. Объект торговли отдельно, а общепита- отдельно.

Евгений
Клиент, г. Якутск

Никто не собирается маскировать...

Во первых интересовала сама возможность работы в данном помещении (в администрации сказали (неформально), что разницы нет на вынос или нет… Продажа запрещена в принципе...

Во вторых, без маскировки, с подобным бизнесом сталкивался — достаточно часто народ покупает бутылочное пиво…  Персонал открывает его, но все равно периодически народ уходит с этими бутылками (или совсем, или покурить, но для УВД разницы нет — выходят за пределы помещения)...

Значит бутылочное пиво придется исключить из меню чтобы не было риска придирок от мвд.

Закон говорит о запрете продажи в торговых объектах именно, слов общепит там нет. Но местные органы конечно могут придраться и тогда только через суд отстаивать эту работу. Как посмотрят на это суды большой вопрос, но гос органы чаще имеют конечно больший вес при принятии решений.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений! Не вижу проблем относительно ссылок на ГОСТы, поскольку они принимаются и дают толкование понятий именно для унификации, для возможности разграничения одного понятия от другого.

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

3.1 предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч.изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.
3.4 бар: Предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99

«Торговля. Термины и определения»

4 розничная торговля: Торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Торговое предприятие, осуществляющее куплю -продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования.

Примечание. Для ведения хозяйственной деятельности розничные торговые предприятия используют магазины, павильоны, киоски и палатки.

Делая акцент на то, что Ваш спорт-бар реализует алкогольные напитки и создает условия для их потребления на месте, таким образом, является объектом общественного питания. Понятие торговый объект и объект общественного питания не пересекаются — это две разные категории.

С уважением, Софья