Может ли каждая работающая беременная женщина воспользоваться правом ст 93 ТК РФ?

Здравствуйте!Я работаю у ИП, (магазин отделочных материалов) у меня нормированная 40ч рабочая неделя. Мой раб. день с 9.00 до 18.00 (пн-пт).В данный момент я состою на учете в женской консультации по беременности (11недель).Недавно была на стационарном лечении 19дней в гинекологии по угрозе выкидыша. Сейчас хочу воспользоваться правом на сокращение рабочего дня (на 2 часа) согласно ст.93 ТК РФ.Скажите, что мне для этого нужно и может ли работодатель мне отказать в этом?если да, то по какой причине?Хотя исходя из статьи такого права у него нет...

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена.

Не важно, в ООО или у ИП Вы работаете, условия ст. 93 ТК РФ распространяются на всех работодателей. Советую посмотреть также ст. 224 ТК РФ. Вам нужно для получения различных льгот как беременной, в том числе на перевод на легкий труд или освобождение от работы с оплатой по среднему (если это необходимо) выполнить ряд условий. 1. Получить справку от гинеколога о постановке на учет в ранние сроки беременности. 2. Получить у гинеколога справку о Вашем состоянии и необходимости перевода Вас на легкий труд, уменьшение рабочего времени — это все указывает врач. 3. В письменном виде уведомить работодателя (подать заявление в 2 экз. и документы, оставив себе копии, зарегистрировав их с входящим номером или отправив по почте ценным письмом), чтобы он знал о Вашем состоянии и требованиях. Успехов и здоровья Вам и Вашему малышу!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.Хочу немного уточнить, значит если сокращать рабочий день по ст.93 мне нужна еще справка о моем состоянии и необходимости уменьшения рабочего времени? Ведь в статье этого нет, там указывается только о справке о наличии беременности. Перевода на легкий труд в моем случае вряд ли возможен.

В любом случае Вам нужна справка от гинеколога. Он в ней укажет все условия, необходимые Вам по Вашему состоянию.