Как взыскать с работодателя зарплату, если не было трудового договора?

Устроился на работу 20 февраля , обещали сделать трудовой договор, работал без выходных с утра до ночи, зарплату задерживали со словами: "нет наличных чтобы вам заплатить, как появятся заплатим", сегодня 6 апреля , не получил ни копейки. Из доказательств,что там работал только табель, где отмечено сколько и в какие дни работал (работал водителем). Что делать? куда жаловаться? Договор так и не дали

, Алена, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением в свободной форме. В нем вы укажете, что фактически работали водителем, период работы, марка и гос. номер машины, если сохранились путевые листы или их копии можно приложить. Помогут назначенные штрафы, если они были. В общем все то, что подтверждает, что вы управляли транспортным средством, например, документы о принятии груза.

Или если есть другие письменные доказательства, например, если Вы уверены, что работодатель хотя бы раз заплатил за Вас налоги можно обращаться сразу в суд.