Нужен ли трудовой договор и заработная плата генеральному директору?

Ген директор = единственный учредитель в ООО. Нужен ли трудовой договор и зарплата ген директору?

.

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

В письме Министерства финансов РФ от 15.03.16 № 03-11-11/14234

указано, что трудовые отношения с директором — единственным учредителем существуют. Но оформляются они не трудовым договором, а решением единственного участника. Это значит, что руководитель является работником организации и ему нужно начислять зарплату. Таким образом, вопрос со страховыми взносами с выплат директору был решен в пользу бюджет. Но, вывод Минфина прямо противоречит статье 16 ТК РФ, где говорится, что трудовые отношения возникают только  на основании трудового договора. Единственное исключение из этого правила — это фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя (понятно, что к рассматриваемой ситуации это исключение не относится).

Отношения по управлению ООО регулируются специальным Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В силу пунктов 1 и 4 статьи 40 этого закона отношения общества с единоличным исполнительным органом, директором.  в любом случае оформляются договором. Никаких исключений для руководителя — единственного участника ООО данный закон не устанавливает. Поэтому заключение трудового договора не будет являться нарушение Трудового Кодекса (совпадение одного лица при подписании трудового договора со стороны работодателя и работника). Ведь договор в этом случае оформляется между физическим лицом и юридическим лицом, то есть между разными субъектами правоотношений. Работодателем по такому трудовому договору будет организация, вступившая в трудовые отношения с работником — руководителем этой организации.  Со стороны работодателя юридического лица договор подписывает его законный представитель — единственный участник (учредитель), а со стороны работника — физическое лицо, которое выполняет трудовые обязанности на должности руководителя общества (ст. 20, 56, 57 ТК РФ). Юридически это разные лица, и совпадения сторон договора не происходит. Кстати, о суды по данному вопросу также приходят к выводу, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Отсутствие договора с руководителем и не начисление ему зарплаты или иного вознаграждения может поставить под сомнение легитимность его действий как представителя ООО в отношениях с третьими лицами. Ведь обычный участник не вправе заключать сделки и подписывать платежные документы от имени общества. А, как было сказано выше, у единоличного исполнительного органа на основании Закона об ООО должен быть заключен договор с обществом.

Что касается начисления заработной платы -если оформлены трудовые отношения, то работодатель должен выплачивать работнику заработную плату (ст. 21, 56 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое грозит как минимум административный штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Законодательство не позволяет заменить зарплату дивидендами.

Исходя из изложенного, если с директором (единственным учредителем общества) не будет заключен трудовой договор, выплачиваться заработная плата и начисляться на фонд зар.платы страховые взносы, это может привести к сложным взаимоотношениям с внебюджетными фондами.  У фирмы, обязанность по уплате страховых взносов, не возникает, поскольку отсутствует облагаемая база (ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ; далее — Закон № 212-ФЗ). Необходимость представления отчетности не отпадает (письмо Минтруда РФ от 29.09.14 № 17-4/ООГ-817) организация, которая за отчетный (расчетный) период вообще не производила начислений в пользу физических лиц, все равно обязана сдавать нулевую отчетность. Страхователь заявляет об отсутствии выплат и вознаграждений, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм взносов. Кроме того, письмом ПФР от 06.05.16 № 08-22/6356   обязали представлять форму СЗВ-М.  И хотя в обоих письмах аргументация, используемая ведомствами, недостаточно убедительна, непредставление отчетности, скорее всего, приведет к конфликту с проверяющими. А как на эту ситуацию посмотрит суд, предсказать практически невозможно, поскольку изначально суды исходят из той позиции, что с руководителем должен быть заключен трудовой договор. Таким образом, в случае судебного разбирательства нельзя исключать вероятность, что арбитры займут сторону сотрудников внебюджетных фондов. К тому же организации, возможно, придется заплатить штраф за то, что с директором не оформлены трудовые отношения, и ему не начисляется зарплата.

Ситуация, когда заключен трудовой договор, но заработная плата ему не начисляется. Очень шаткая будет позиция фирмы, в случае инициирования судебного разбирательства. Ведь при наличии трудового договора начисление заработной платы обязательно (ст. 57 ТК РФ). Поэтому в этой ситуации можно говорить о том, что компания со 100-процентной вероятностью проиграет судебный спор по поводу непредставления отчетности в фонды, а также о весьма высоком шансе получить вдобавок штраф за нарушение трудового законодательства в части невыплаты заработной платы. Кроме того, в таком случае сотрудники фондов наверняка будут искать выплаты в пользу директора и постараются обосновывать, что эти выплаты носят характер вознаграждения за труд. И если им это удастся, то организации будут доначислены взносы, пени и штрафы.

Удачи вам. Надеюсь мой ответ вам поможет в решении ваших проблем.