Возможна ли прописка при наличии у мамы 25% квартиры, если второй собственник против?

Добрый день! Имеет ли мама право прописать меня у себя на 25% 2-х комнатной квартиры с учетом того, что бабушка, которая имеет остальные 75%, не даст свое согласие?

, Андрей,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Нет, мама не имеет права без согласия бабушки зарегистрировать Вас.

Хотя и предусмотрено ч.2 ст.30 ЖК РФ право собственника предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение другому лицу, но в соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.