Можно ли списать или уменьшить долг по данной причине?

3 собственника квартиры, долг за коммунальные услуги начисляется с того время, когда одному из собственников не было 18-ти лет(долг разделили на 3 части, каждому свой. Далее речь пойдёт о долге, который приписали тому собственнику, часть которого начислялась в его несовершеннолетние). Было вынесено заочное решение о выплате долга, заочное решение было отменно из причины описанной выше. Можно-ли списать или уменьшить долг по этой же причине?

, Артём, г. Омск
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем.

По статье 153 ЖК обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги лежит на арендаторах или собственниках жилого помещения. Ст. 155 ЖК гласит, что оплата должна поступить не позже 10-ого числа следующего месяца. С 11-ого числа начисляются штрафы за каждый день просрочки. При судебном разбирательстве цена за иск может быть увеличена за счет взыскания различных пени. Должник может подвергнуться следующим мерам воздействия:

временное прекращение предоставления ЖКУ;
обращение в суд;
арест имущества задолжавшего лица.
Однако, все эти меры взыскания применимы к совершеннолетним гражданам, к несовершеннолетним они не относятся. За несовершеннолетнего в ответе его родители или опекуны. В согласии со статьей 61 СК РФ родители несут одинаковую ответственность за своего ребенка и за погашение задолженности за коммунальные услуги.

Если он собственник

Взыскание в этом случае производится управляющей компанией. Несовершеннолетний ребенок может быть собственником квартиры в следующих ситуациях:

квартира досталась по завещанию;
по дарственной;
прописка ребенка в квартире во время приватизации.
Управляющая компания может подать в суд на несовершеннолетнего за долги за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд обяжет обоих родителей выплачивать долг за ЖКУ.