Меня интересует вопрос уличной торговли на один день праздника. Скажите, как и где можно получить торговое место и какие нужны документы?

Планирую на 9 мая организовать несколько точек в местах гуляний для торговли непродовольственными товарами.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Порядок выдачи разрешений, регламентируется на местном уровне, т.е. согласно нормативным актам принимаемым муниципальными органами власти.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт -Петербурге, согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О размещении нестационарных торговых объектов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно закону следует:

1. Правительство Санкт-Петербурга предоставляетиндивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (далее — хозяйствующие субъекты) право на размещение НТО в местах, определенных Схемой, в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО в местах, определенных Схемой, осуществляется на основании договора на размещение НТО, заключаемого по результатам аукциона либо в случаях, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, без проведения аукциона на срок, указанный в заявке хозяйствующего субъекта, но не более чем на пять лет, за исключением НТО, обеспечивающих проведение универсальных (специализированных) ярмарок.

Статья 3. Договор на размещение НТО

Договор на размещение НТО заключается между хозяйствующим субъектом и уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

При этом размещение без торгов допускается согласно закону в следующих случаях:

Статья 6. Заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона

1. Без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных Схемой, заключается в следующих случаях:

1) размещение на новый срок НТО, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном Схемой, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнившим свои обязанности по договору на размещение указанного НТО;

2) размещение временных сооружений, предназначенных для размещения летних кафе, предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев в случае их размещения на земельном участке, смежном с земельным участком:

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Размещение возможно в соответствии с заключенным договором о размещении нестационарного торгового объекта в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2015 N 532 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга „О размещении нестационарных торговых объектов“.

И схемой размещения объектов. Обращаться нужно в районную Администрацию.

Единственное, нужно понимать, что скорее всего в вашем случае придется заключать договор на размещение на основании аукциона, проводимого Комитетом имущественных отношений, т.к. основания для заключения договора исчерпываются следующим:

1. Без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных Схемой, заключается в следующих случаях:
1) размещение на новый срок НТО, ранее размещенного в том же месте, предусмотренном Схемой, хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнившим свои обязанности по договору на размещение указанного НТО;
2) размещение временных сооружений, предназначенных для размещения летних кафе, предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев в случае их размещения на земельном участке, смежном с земельным участком:
под зданием, строением или сооружением, в помещениях которого располагается указанное предприятие общественного питания;
на котором указанным предприятием общественного питания в установленном законодательством порядке размещен павильон, палатка или киоск, относящиеся к НТО в сфере общественного питания;;
(пп. 2 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 250-46)
3) размещение НТО в целях оказания услуг по ремонту обуви;
4) исключен. — Закон Санкт-Петербурга от 29.12.2017 N 876-160;
5) размещение НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года, предоставленного для размещения НТО;
6) размещение НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 1 января 2018 года в случаях и порядке, которые предусмотрены пунктами 2 и 3 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставленного для размещения НТО;
7) размещение НТО, предназначенного для реализации периодической печатной продукции.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы в СПб осуществлять торговлю такого типа, уточню, что  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 N 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга» предусмотрено, что

1.2. В схеме размещения содержится информация:
1.3.2.1.В сфере мелкорозничной торговли:
павильоны, палатки, киоски;
передвижные средства разносной торговли (тележки, лотки и другое торговое оборудование);
торговые автоматы;
передвижные средства развозной торговли (специализированные или специально оборудованные для розничной торговли, механические транспортные средства производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции).
1.5. Не подлежат включению в схему размещения, а также подлежат исключению из схемы размещения путем внесения изменений в нее следующие торговые объекты:
на расстоянии ближе 50 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением нестационарных торговых объектов по розничной продаже цветов, периодических печатных изданий, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, оказанию информационных услуг;
на расстоянии ближе 10 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы, за исключением объектов, используемых для реализации периодической печатной продукции;
Принимая во внимание указанные расстояние стоит отметить, что нахождение Вас за пределами указанных норм — допускает возможность осуществления мелкорозничной торговли и какого-либо отдельного разрешения на ее осуществление не требуется.