Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она отсутствовала на рабочем месте без больничного?
Доброе утро! На период отсутствия основного работника (дектретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком) мы взяли на работу сотрудницу, которая через несколько месяцев забеременнела. С 19 февраля эта сотрудница ушла на больничный, легла на сохранение, как потом выяснилось через неделю она самовольно покинула больницу, так как не сошлась во вмениях с врачами и теперь сидит дома без больничного листа. На сегодняшний день - 06 апреля - она не появилась на работе. Скорее всего она приедет через 2 недели с больничным по беременности и родам. Что делать? Можем ли мы ее уволить днем рождения и ребенка? И что делать с этими 2 месяцами отсутствия ее на рабочем месте без уважительной причины?
Она была принята на период отсутствия основного работника, сейчас она фактически прогуливает работу в течение 2-месяцев без уважительных причин, отказалась приехать на работу и написать заявление на отпуск за свой счет, раз у нее нет больничного. В интернете прочитали, что мы можем уволить ее днем рождения ребенка, оплатить больничный по беременности и родам, а ежемесячное можем и не плать.
Получается, что она может прогуливать без уважительных причин и больничного, справок и прочего, а потом мы ей все оплатим и не уволим? Так что ли?