Как быть, если мать выступила поручителем у друзей при покупке дома?

Мать выступила поручителем у друзей при покупке дома в ипотеку,друзья платить перестали,соответственно долг перешел на мать,в марте 2017 был суд,дом был оценен в 1800000 и передан судебным приставам для продажи,с мамы к оплате 1400000 по решению суда.Мама с тех пор бездействовала,будучи уверенной,что суммы с продажи дома будет достаточно для погашения долга,учитывая возможное снижение цены дома по итогам аукциона.Но с тех пор от приставов ничего не возможно добиться,на продажу дом они выставили однажды и сняли с продажи спустя 2 недели по непонятным причинам.Когда им звонишь,они постоянно теряют какой нибудь документ или справку и этим объясняют бездействие.Мама из областного центра,дом и приставы из района области в 50км,поэтому даже раз в неделю к ним ездить нет возможности.Месяц назад у неё появилась новая задолженность в размере 100000,исполнительный сбор...кстати,никаких абсолютно извещений по почте от ФССП не приходило ни разу.Что делать?Как заставить их работать?Писать жалобы вышестоящему рук-ву?в прокуратуру?Если нанимать юриста,для сопровождения и по необходимости представления в суде,то о какой ориентировачной плате юристу идет речь(чтобы понимать при обращении в юрконтору,что три шкуры не дерут)?

Дом ей не нужен,она рассчитывала,что даже при невозможности продажи,он встанет на баланс банка и долг будет списан,но увы...очень надеюсь на дельный совет или помощь.

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Не все так просто, как думает мама. Денег от реализации может не хватить и задолженность останется. В вашем случае необходимо знать, когда  была оформлена ипотека. Если до 2015 года.то проще.Однако автоматически  денежную задолженность не спишут

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ipoteke/» title=«Закон » Об="" ипотеке""="">[Закон «Об ипотеке»]

[Глава X][Статья 61] 1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.

4. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является государственное или муниципальное имущество, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые определены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет.

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Чтобы предметно разговаривать, нужно видеть условия договора, а также решение суда, где указана СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ и стоимость оценки квартиры для продажи.

Исполнительский сбор обжалуется в судебном порядке в рамках КАС РФ. То, что должник не был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, будет веским доводом для отмены.

Дополнительные вопросы обсуждаются в ЧАТЕ