Добрый день!
Вы планируете совершить сделку с нерезидентом, где в качестве средства платежа по сделке используется иностранная валюта. Данная операция относится к валютным операциям
Порядок проведения расчетов при такой операции в частности установлен ч.3 ст.14 фз-173, где предусмотрено проведение резидентом такой операции через счет в уполномоченном банке.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации,за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:.......
В перечень исключений планируемые расчеты по чеку и снятие по чеку наличных не попадают.
Вместе с тем, представляется возможным рассмотреть вариант операции по чеку, связанную с переводом всей суммы по чеку непосредственно на ваш счет в уполномоченном банке в РФ. Без снятия наличных средств. При условии, что законодательство Тайланда это позволяет. В данном случае, сумма переводимая на ваш счет в уполномоченном банке будет списана со счета продавца.
Немного дополню. Незаконной валютной операцией было бы зачисление полученных Вами денежных средств на зарубежный счет. Деньги от продажи квартиры напрямую зачислены на счет в иностранном банке быть не могут, так как такая операция не разрешена ч.4 и 5 ст. 12 указанного выше Закона. Но поскольку Вы проводите операцию по переводу полученной валюты на свой российский счет, соответственно данная операция является разрешенной.
даже если я продал перед эти за наличный расчет в местной валюте ( мне выписали чек и я его обналичу в банке без открытия счета)