Разрешен ли перевод денежных средств от продажи недвижимости за наличные за рубежом?

Я продал в тайланде кондо за наличный расчет и хочу перевести деньги на счет в российском банке без открытия счета в банке тайланда, будет ли это нарушением валютного законодательства

, евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с правилами, установленными

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

и его

ст. 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

перевод валютных денежных средств, полученных за продажу зарубежной недвижимости на счет в уполномоченном банке РФ (т.е. на Ваш банковский счет в РФ), является законной валютной операцией.

Немного дополню. Незаконной валютной операцией было бы зачисление полученных Вами денежных средств на зарубежный счет. Деньги от продажи квартиры напрямую зачислены на счет в иностранном банке быть не могут, так как такая операция не разрешена ч.4 и 5 ст. 12 указанного выше Закона. Но поскольку Вы проводите операцию по переводу полученной валюты на свой российский счет, соответственно данная операция является разрешенной.

евгений
Клиент, г. Москва

даже если я продал перед эти за наличный расчет в местной валюте ( мне выписали чек и я его обналичу в банке без открытия счета)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы планируете совершить сделку с нерезидентом,  где в качестве средства платежа по сделке используется иностранная валюта. Данная операция относится к валютным операциям

Порядок проведения расчетов при такой операции в частности установлен ч.3 ст.14 фз-173, где предусмотрено проведение резидентом такой операции через счет в уполномоченном банке.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации,за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:.......

В перечень исключений планируемые расчеты по чеку и снятие  по чеку наличных не попадают.

Вместе с тем, представляется возможным рассмотреть вариант операции по чеку, связанную с переводом всей суммы по чеку непосредственно на ваш счет  в уполномоченном банке в РФ. Без снятия наличных средств. При условии, что законодательство Тайланда это позволяет. В данном случае, сумма переводимая на ваш счет в уполномоченном банке будет списана со счета продавца.

евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, а если расчеты производятся в валюте страны за наличный расчет без чека это тоже незаконно?

Все валютные операции от покупателя к продавцу должны проходить только напрямую через расчетный счет. И я не могу принять денежные средства за имущество и самостоятельно зачислить в уполномоченный банк?

Так как же продать недвижимость в Тайланде если она не входит  в ФАТФ и ОЭСР и деловой оборот не предусматривает расчеты (переводы покупателя) в России по сделкам с недвижимостью в Тайланде.

Евгений, на мой взгляд единой позиции по вашему вопросу  нет ни в налоговой, ни в других ведомствах. Как в вашем конкретном случае органы истолкуют ситуацию сказать сложно. Но закон в числе разрешенных операций для резидента  не  называет куплю-продажу недвижимости за наличный расчет. Возможно обращение через формы сайтов в ФНС и Минфин за разъяснениями по возможной позиции. В текущей ситуации  риски незаконности валютной операции на мой взгляд присутствуют. Трактовки  и юристов и должностных лиц налоговых органов ст.14 названного закона  зачастую различаются

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не забывайте в том числе про славный закон.Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
и др.из даной статьи