Каковы последствия увольнения после 14 лет выслуги, если оформлена военная ипотека?

Взял военную ипотеку, выслуга 14 лет, в этом году кончается контракт. При увольнении по концу контракта мне придётся возвращать дениги выплаченые государством на погашение ипотечного кредита? И будет ли обременение какое либо ещё кроме банка

, Максим, г. Киров
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Участник НИС имеет право использовать денежные средства в целях приобретения жилого помещения в собственность после возникновения права на использование этих средств (подп. 1 п.1 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.04.2004 г.  Основания возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительнос счете участника предусмотрены ст. 10 указанного закона. К ним относятся общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчеслени  20 лет и более, (п.1) увольнение военнослужащего общая продолжительность службы которого составляет 10 и более лет: а) по достижении предельного возраста пребывания на службе; б) по состоянию здоровья — в связт с признанием его ВКК ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г)по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством о военной службе.(п.2). Так как общая продолжительность военной службы у вас составляет 14 лет и основания, предусмотренные п. 2 ст .10 ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" отсутствуют, то право на использование накоплений у вас не возникло. Согласно п.4 ст. 13 указанного закона при досрочном увольнении участника НИС его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов подлежит возврату в бюджет. Согласно п. 75 Правил предоставления участникам  НИС  целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов при исключении из реестра участника у которого не возникло право использования накоплений, последний возвращает уполномоченному органу средства,  учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения осноаания для исключения участника из реестра. На основании изложенного вам придется вернуть денежные средства. В соотвествии с п.4 ст. 77 ФЗ " Об ипотеке" ваше жилое помещение с момента гос. регистрации права собственности считается в залоге у банка и у РФ  в лице федерального органа исполнительной власти, предоставившего целевой заем военнослужащему.