Как обжаловать решение суда при несовершении судом обязательного процессуального действия?

Я подал в суд ходатайство об отмене определения об оставлении моего искового заявления без рассмотрения; получил повестку, к указанному времени явился в суд, однако ввиду большой задержки не стал дожидаться слушания по своем ходатайству, а передал через экспедицию заявление об отсутствии у меня возражений на проведение заседания по ходатайству в моё отсутствие. Когда я в следующий раз приехал в суд, чтобы узнать решение, то обнаружил, что в тот день состоялось заседание именно по существу иска, а вовсе не по ходатайству, т.е. было пропущено необходимое процессуальное действие, и рассмотрение иска по существу прошло без моего ведома. Какие действия я могу предпринять для обжалования вынесенного решения?

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В случае если отмена определения состоялась, суд переходит к рассмотрению дела по существу, что и произошло, как я полагаю в Вашем случае. Таким образом, я считаю, что суд отменил определение об оставлении заявления без рассмотрения и перешел к рассмотрению дела по существу. Узнать об этом Вы можете изучив материалы дела.

Если в судебной повестке было указано, что Вы вызываетесь в суд в качестве стороны по делу, без ссылки на то, что вызываетесь лишь по ходатайству об отмене определения, считаю, что в случае отмены определения об оставлении без рассмотрения, суд мог перейти к рассмотрению дела по существу. При этом Вы были уведомлены о месте и времени судебного заседания и суд был вправе рассматривать дело.

 Если же в повестке речь шла о том, что Вы вызываетесь в судебное заседание по ходатайству об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, то одновременный переход в судебное заседание по существу, при  отмене определения, считаю нарушающим Ваши процессуальные права. Вас должны были уведомить о времени и месте рассмотрения спора по существу.

При этом, в случае если указанное судебное заседание окончилось вынесением решения( а именно это и произошло, как следует из сути вопроса), считаю что Вы вправе обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке, ссылаясь на нарушение при рассмотрении дела норм процессуального права  — неуведомление сторон о о времени и месте судебного  заседания по рассмотрению иска по существу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1.Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

что является основанием к отмене состоявшегося судебного решения в любом случае, независимо от иных оснований апелляционной жалобы.

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вы правы и пропущено было не одно а несколько процессуальных действий судом.

Фактически не проводилась подготовка к рассмотрению дела по существу, Вы не были извещены о времени и месте судебного заседания по существу иска.

Об этом нужно указывать в апелляционной жалобе на решение суда.

То есть, нарушены нормы процессуального права, гарантирующие Вам право на судебную защиту.

Жалоба подается в месячный срок.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в связи с теми нарушениями, о которых вы говорите — вы не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу. и как следствие. не смогли реализовать свои процессуальные права надлежащим образом.

Ссылаться вам нужно, помимо статей, регулирующих рассмотрение дела в суде второй инстанции, на ст. 150 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, убедившись в том, что ваши права в части непосредственного участия в процессе были нарушены. может провести рассмотрение дела по правилам первой инстанции, будьте к этому готовы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства, т.к. в вопросе есть противоречия.

1. На определенную дату назначено судебное заседание. Соответственно, оно должно состояться. Во всяком случае, оно  должно начаться, и если суд не найдет оснований для отложения дела, продолжиться;

2. Вы в суд явились, подали  ходатайство об отмене определения об оставлении  искового заявления.

Тут уже ничего не понятно:

— определение суда может отменяться судом вышестоящей инстанции не по ходатайству, а по частной жалобе;

— нельзя придти в суд, подать частную жалобу (ходатайство) об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения и рассчитывать, что ее в  этот же день суд рассмотрит. Частная жалоба, поданная по правилам ГПК РФ, направляется судом вместе с делом в вышестоящий суд. На это, в самом лучшем случае, уйдет месяц-полтора;

— это был суд второй инстанции, или вы такое ходатайство подали в суд первой инстанции?

— если вы подали  ходатайство об отмене определения об оставлении иска без движения, значит, иск не мог быть рассмотрен по существу. Так просто не бывает, оставление иска без движения означает, что рассматривать нечего.

1. О какой инстанции речь — мировой суд, районный, г. Москвы речь?

2. Был ли ли оставлен иск без движения?

3. Если был, обжаловали ли вы его, подав частную жалобу?

4. Какое дело было назначено к рассмотрению при том, что сам иск был оставлен без движения?

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за участие, Татьяна, вопрос благодаря вашим коллегам по цеху уже решён. Простите за то, что вынудил набивать текст.

Ничего  страшного, Владимир. Правда, вызывает сомнение возможность решения вопроса, пока не установлены все необходимые обстоятельства.