Выйграл суд, что делать дальше?

Здравствуйте!

С 15 сентября 2017 года до 05 марта 201 года судился со своим бывшим работодателем, который уволил меня по статье.

На последнем заседании, судья решил дело в мою пользу и присудила 40 тыс. руб. компенсации и требование исправить запись в трудовой на "уволен по собственному желанию".

Мое дело: № 2-802/2018 (2-4672/2017;) ~ М-3572/2017 на сайте

По истории, 14.03.2018 вынесено мотивированное решение, а 03.04.2018 дело сдано в архив.

Сам я живу сейчас в другом городе и как мне действовать дальше, чтобы по минимуму отпрашиваться с работы и тратить деньги на поездки туда-обратно. Если предположить, что работодатель будет строить всякие препятствия на исполнение (типа бухгалтера нет, печать у человека, который в командировке и т.п., как они канючили с трудовой пока я не написал жалобу в трудинспекцию).

Буду признателен за пошаговую инструкцию.

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работодатель не исполняет решение суда добровольно, вам нужно обращаться в службу судебный приставов для возбуждения исполнительного производства

В таком случае приставы будут принимать меры принудительного исполнения

Статья 68. Меры принудительного исполнения
 1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мотивацией для работодателя будет служить исполнительский сбор, который он обязан будет уплатить

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Сам я живу сейчас в другом городе и как мне действовать дальше, чтобы по минимуму отпрашиваться с работы и тратить деньги на поездки туда-обратно.

Ваше участие все равно будет требоваться, хотя бы для того, чтобы заставлять работать приставов. Если у вас нет возможности — вы можете выдать кому-либо доверенность на представительство ваших интересов в ФССП с правами взыскателя

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Иван, Вам необходимо получить исполнительный лист и направить его для исполнения в части вызскания средств банк, в котором находится счет организации (счет с которого Вам перечисляли з-п)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В части внесения записи в ТК, тут конечно потребуется либо личное присутствие, либо нанять предствителя, чтоб он посетил бывшего работодателя для внесения записи в ТК.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста:

1) Исполнительный лист я могу ехать получать хоть сегодня или нужно выждать 30 дней с момента вынесения решения?

2) Для внесения записи в трудовую я должен просто прийти к работодателю или ему нужно какие-то документы показать из суда (например, копию исполнительного листа)?

Исполнительный лист выдают только после вступеления решения в законную силу, т.е. после 30 дней после вынесения решения. + 5 дней на изготовление листа, но Вам необходимо подать заявление на выдачу исполнительного листа

Решение суда необходимо для внесения записи в трудовую книжку

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван!

Раз Вам проблематично, то можете направить заявление в электронном виде в суд о направлении Вам исполнительного листа по почте. Сделать это Вы можете по ссылке суда (вход через госуслуги ЕСИА):

https://ej.sudrf.ru/?fromOa=78...

Затем, для направления исполнительного листа в ФССП (без личного присутствия) для взыскания денежных средств Вам нужно будет направить почтой (заказным письмом с описью) в отдел судебных приставов по месту нахождения должника, либо если Вы знаете в каком банке у Вашего работодателя счёт, то сразу в филиал этого Банка (если Вы получали зп через карточку то Вы можете узнать в каком банке у работодателя счёт).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Что касаемо, внесения изменения в трудовую книжку, то в данном случае Вы можете опять же направить трудовую книжку с требованием об исправлении записи по почте (заказным письмом с описью). Если работодатель опять же будет «строить козни» его опять можно будет наказать через суд (в том числе и рублём). Либо не почтой, придти к работодателю лично, но в случае его уклонения по разным причинам, можете сдать ему под роспись и указать в своём заявление, что после исполнения Вашего требования — направить Вам почтой. В случае неисполнения, опять же в суд.