Как выписать мужа из квартиры и каковы последствия?

Здравствуйте.Муж - собственник кооперативной квартиры, но уже 4 года проживает в другой области.Квартиру оплачиваю я. Пай выплачен. мы не разведены.Можно ли его выписать?

, людмила, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только собственник может выписать человека из своего жилья в судебном порядке. Если Вы проживаете в этой квартире, Вы должны оплачивать коммунальные платежи:

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

К сожалению, сложившаяся практика дает отрицательный ответ. Тем более, если квартира находится в его личной собственности. А в другой области у него собственное жильё?