Какой установлен срок давности подачи иска МФО к должнику?
Если заемщик оформил займ у мфо и спустя с даты оформления договора прошло 2 года и 11 месяцев , и мфо передает дело коллекторскому агенству в связи с неуплатой заемщиком денежных средств , то у коллекторского агенства начинается новый отсчет срока исковой давности для подачи иска? Или всего месяц на подачу ?
Здравствуйте, в первую очередь нужно изучить документы, в частности договор займа, срок давности в данном случае по общему правилу не перестает исчисляться. Однако это не мешает кредитору к вам предъявлять требования об уплате долга, другое дело, что в суде можно подать ходатайство о пропуске срока давности и в требованиях откажут. Если этого не сделать, дело будет рассмотрено в обычном режиме и соответственно принято решение о взыскании. Работаю в Туле, возможно представительство. Всего доброго