Могу ли я в данном случае рассчитывать на декретные выплаты?

Устроилась на работу, через неделю узнала о беременности срок 6 недель.работаю по тк рф, как мне рассчитывать на декретные ?

, Алена, г. Сочи
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Алена!

Согласно статье 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если ВЫ за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам,  не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

 При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Чтобы рассчитать пособие, умножьте количество дней отпуска по беременности на средний дневной заработок (ч.4, п ст.14 Закона N 255-ФЗ).
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=83732&REFBASE=PBI&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=23780152294612315584&mode=backrefs&REFDST=100003» class_style="" class="">

Средний дневной заработок считайте так.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=83732&REFBASE=PBI&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=13731152294612312544&mode=backrefs&REFDST=100005» class_style="" class="">Расчетный период — два календарных года, предшествующие декрету. Например, работница ушла в декрет в феврале 2018 г. Расчетный период — с 01.01.2016 по 31.12.2017. Если в эти годы она какое-то время была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=218070&rnd=D891D8100E8C68B191C06F087339408A» nb=«PBI» nd=«218070» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">заменить (ч.1 ст.14 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней за два года расчетного периода — 730, 731 или 732. Из него вычтите дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком.
Выплаты берите в расчет только те, с которых начислены взносы на обязательное страхование. Выплаты с предыдущего места работы учитывайте по справке по форме 2-НДФЛ.
Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. Минимум с 01.01.2018 по 30.04.2018 — 311,97 руб., с 01.05.2018 — 367 руб. Максимум с 01.01.2018 — 2 017,81 руб.

Работнице, чей страховой стаж меньше 6 месяцев, пособие рассчитывайте в особом порядке.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=83736&REFBASE=PBI&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=24493152294632713911&mode=backrefs&REFDST=100003» class_style="" class="">Если страховой стаж работницы меньше 6 месяцев. В этом случае пособие за каждый месяц отпуска не может превышать МРОТ на этот месяц<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=292675&rnd=D891D8100E8C68B191C06F087339408A&dst=100091&fld=134» nb=«ROS» nd=«292675» tref=«134:100091» id=«r» class_style="" class="">

Проверить правильность расчета суммы пособия вам поможет калькулятор пособий на сайте ФСС — <a href=«portal.fss.ru/fss/sicklist/guest» id=«wwwlink» title=«portal.fss.ru/fss/sicklist/guest
» target="_blank" class_style="" class="">

<a href=«portal.fss.ru/fss/sicklist/guest» id=«wwwlink» title=«portal.fss.ru/fss/sicklist/guest
» target="_blank" class_style="">http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest
.